Дуэль титанов: Джеймс Хант против Ники Лауды, последний бой за титул чемпиона мира 1976 года

Ники Лауда и Джеймс Хант

после введение мы делали вчера о великолепной дуэли между Джеймсом Хантом и Ники Лаудой до середины чемпионата 1976 года, сегодня мы должны поговорить о конец этой титанической борьбы за достижение титула чемпиона мира. Давайте поставим себя в ситуацию; Эффектная авария Ники Лауды на Нюрбургринге стала поворотным моментом в чемпионате, и Хант воспользовался ситуацией, восстановив очки в следующих двух Гран-при. Чемпионат выглядел так: Лауда 58 – Хант 56.

Ники Лауда знал о прогрессе Ханта и знал, что титул может ускользнуть из его рук. Таким образом, после необычайного выздоровления и проявления мужества Лауда решает через шесть недель после аварии, которая чуть не стоила ему жизни, снова участвовать в соревнованиях. и с пропитанными кровью повязками на голове он занял заслуженное четвертое место в Гран-при Италии.

Лауда на Гран-при Монцы

Гран-при Италии также попал в новости из-за еще одного спорного решения.; Джеймс Хант оштрафован, потому что комиссары Монцы нашли топливо для его «нелегальной» машины, и он стартовал с последней позиции на стартовой решетке. Хант, униженный пенальти, который так и не был доказан, изо всех сил выкладывается в Монце, но имеет выезд на трассу, так что Ники Лауда остается лидером чемпионата.

Осталось всего три Гран-при, а азарт обеспечен… потом опять «бюрократические» проблемы, Хант окончательно дисквалифицирован из Гран-при Великобритании, и Лауда продолжает выигрывать гонку, оставляя чемпионство с 64 очками для Лауды и 47 для Джеймса.. По словам тогдашнего менеджера команды McLaren Аластера Колдуэлла, ситуация была катастрофической, была разница в 17 очков, а Ferrari и Лауда были сильны, так что в каком-то смысле они сдались и перестали контролировать Джеймс, чтобы он мог оставаться сосредоточенным.

Джеймс Хант на Гран-при Канады

До сих пор Колдуэлл «удерживал» Джеймса от вечеринок и ночной атмосферы, но все было потеряно. Хант, однако, показал, что хочет бороться до конца, и одержал две победы подряд в Канаде и США., в то время как Лауда смог занять только восьмое и третье места, оставив чемпионство с 68 очками для Лауды и 65 для Ханта. Битва за титул чемпиона мира решится в последнем поединке, Гран-при Японии.

Трасса горы Фудзи он впервые в своей истории принимал тесты и принимал Формулу 1 с водяной завесой, настолько, что видимость была практически нулевой. Кроме того, новая планировка не могла проглотить все это количество воды, превратив асфальт в ванну. Пилоты, учитывая такие обстоятельства, встретились, чтобы обсудить, выходить на трассу или нет, и хотя несколько пилотов были против запуска, в том числе Ники Лауда, было принято решение о старте гран-при. Гонка начинается, и Хант берет на себя инициативу. На втором круге Ники Лауда, учитывая свежую аварию на Нюрбургринге и те погодные условия, решает уйти.

Лауда завершил карьеру на Гран-при Японии

Джеймс Хант, которому нужно было четвертое место, чтобы стать чемпионом, доминирует в гонке. Однако в середине гонки трасса начинает высыхать, и Хант начинает страдать от износа своих мокрых шин; также один из них терял воздух, однако команда решает держать его в курсе. В этот момент он теряет лидерство. Ему не повезло, и шина лопнула, заставив Ханта прорваться в боксы. После изменения Он опустился на шестую позицию, и до финиша осталось всего три круга.

Джеймс Хант чемпион мира 1976 года

Затем Хант начинает стрелять как одержимый, зная, что чемпионат мира ускользает из его рук. Он не знал, обгоняет ли он круг или набирает позиции, поэтому, когда он достигает финиша, он думает, что финишировал пятым и что он проиграл чемпионат мира. Когда он добирается до боксов, он впадает в ярость против Тедди Майера, босса McLaren, обвиняя его в потере чемпионства за то, что он раньше не останавливался в боксах; Тедди Майер показывает ему три пальца и кричит: «Ты выиграл! Ты выиграл!» Джеймс Хант занял третье место и выиграл чемпионат мира 1976 года с разницей в одно очко.

Больше информации - Дуэль титанов: Джеймс Хант против Ники Лауды, начало зрелищной битвы за ЧМ-1976 , Дуэль Титанов: Айртон Сенна против Алена Проста, шоу начинается...