BMW iX4: el SUV coupé eléctrico que amplía la Neue Klasse

  • El BMW iX4 es el SUV coupé eléctrico de la Neue Klasse, desarrollado sobre la base del iX3 y fabricado en Debrecen.
  • Llegará en marzo de 2027 con las versiones 40 xDrive de 374 CV y 50 xDrive de 469 CV; después se añadirá el M60 xDrive de 612 CV.
  • La versión 50 xDrive homologa hasta 828 km WLTP y admite carga de hasta 400 kW, con unos 387 km recuperados en diez minutos.
  • El M60 acelera de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos y añade suspensión, diferencial y acabados específicos de BMW M.

BMW sigue ampliando la familia Neue Klasse con un modelo que hasta ahora no tenía equivalente eléctrico directo: el iX4. Se trata de la versión de carrocería coupé del iX3 y adopta la etiqueta Sports Activity Coupé, con una puesta en escena más emocional que la de su hermano. La marca ha fijado su llegada a los concesionarios para marzo de 2027, con pedidos que se abrirán en fechas próximas para las variantes iniciales y, más tarde, para la versión M60.

El modelo comparte plataforma, baterías y electrónica con el iX3, pero cambia la parte trasera para ofrecer una silueta más baja y estilizada. Esa forma no solo busca diferenciarse a nivel visual: también permite reducir ligeramente la resistencia al aire. Como contrapartida, la caída del techo y el portón más tendido restan algo de capacidad de maletero. La producción se realizará en la planta húngara de Debrecen, junto al iX3.

BMW-X4-2021-10
Artículo relacionado:
El BMW X4 podría no tener relevo directo, que se volvería eléctrico

Diseño y enfoque

Hasta el pilar B, el iX4 resulta muy reconocible como un iX3. El frontal mantiene el lenguaje de la Neue Klasse, con los riñones y los faros dobles integrados en una misma firma gráfica. La diferencia llega en la zaga: techo descendente, luneta más inclinada, alerón con luz de freno incorporada y pilotos horizontales que reinterpretan la forma en L. En la versión M60 aparecen detalles específicos, como un alerón propio, difusor oscuro y luces delanteras de tono amarillo inspiradas en la competición.

El paquete M Sport viene de serie en toda la gama iX4, con llantas M de 20 pulgadas y frenos M Sport de pinzas azules; las rojas quedan como opción. El M60 sube a llantas de 21 pulgadas y permite pedir, en opción, unas de 22. También es habitual en el equipamiento el techo panorámico de gran superficie, mientras que el paquete Iconic Glow con iluminación adaptativa es opcional salvo en el M60, donde se incluye de serie. Al principio habrá nueve colores exteriores y más adelante se añadirán acabados Frozen e Individual.

Motores y prestaciones

La gama arranca con dos versiones de doble motor y tracción total xDrive. El iX4 40 xDrive desarrolla 275 kW, equivalentes a 374 CV, y 520 Nm. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos y utiliza una batería útil de 82,6 kWh, con una autonomía WLTP de hasta 638 kilómetros. El iX4 50 xDrive eleva la potencia a 345 kW, 469 CV, y el par a 645 Nm. En este caso, el 0 a 100 km/h se completa en 4,9 segundos y la velocidad punta se sitúa en 210 km/h.

El 50 xDrive recurre a una batería de 108,7 kWh de capacidad útil y homologa hasta 828 kilómetros WLTP. Esa cifra supera la del iX3 equivalente y coloca al iX4 entre los eléctricos de mayor alcance. La explicación está en la eficiencia del conjunto, la arquitectura de 800 voltios y una aerodinámica algo más favorable. La marca también ha anunciado que la plataforma admite carga bidireccional y que el sistema de propulsión pertenece a la sexta generación eDrive, con celdas cilíndricas y motores más eficientes.

El M60 xDrive, la punta de la gama

Más adelante llegará el iX4 M60 xDrive, con 450 kW y 612 CV. Sus dos motores entregan 875 Nm y permiten pasar de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos, con una velocidad máxima limitada electrónicamente a 240 km/h. A pesar de su enfoque deportivo, BMW homologa una autonomía de hasta 777 kilómetros con la misma batería de gran capacidad. Esta variante se incorporará más tarde que las dos versiones iniciales.

El M60 incorpora de serie suspensión adaptativa M, dirección deportiva y diferencial trasero M con control electrónico. También añade modos de conducción específicos M Sport y M Sport Plus, asientos M Sport, sonido Harman Kardon con 13 altavoces y 430 W, y llantas de 21 pulgadas. En el resto de la gama, algunos de estos elementos quedan como opción. La idea es ofrecer un comportamiento más preciso sin renunciar al confort en el uso diario.

Carga y autonomía

Gracias a la arquitectura de 800 voltios, el iX4 puede cargar hasta 400 kW en corriente continua en la versión de batería grande. BMW asegura que, en condiciones ideales y con un cargador capaz de entregar esa potencia, diez minutos bastan para recuperar energía equivalente a unos 387 kilómetros. Son datos homologados que, en la práctica, dependerán del estado de la batería, la temperatura, el tipo de vía y el punto de carga.

En el caso del iX4 40 xDrive, la potencia de carga en continua es inferior, aunque mantiene la base tecnológica de la familia. La autonomía de 638 kilómetros y el formato de SUV coupé lo sitúan como una alternativa menos extrema que el 50 xDrive. Para quien haga trayectos largos, el 50 xDrive será la opción más enfocada a viajar, mientras que el M60 prioriza las prestaciones y conserva un alcance notable para su nivel de potencia.

Interior y tecnología

El habitáculo sigue el planteamiento del iX3 y de la Neue Klasse. El puesto de mando se organiza en torno al BMW Panoramic iDrive, el sistema operativo X, una pantalla central de 17,9 pulgadas, el Panoramic Vision situado en la base del parabrisas y un Head-Up Display 3D. El volante incorpora controles hápticos y el diseño general apuesta por menos botones físicos y más información proyectada.

BMW ofrecerá siete acabados interiores distintos y asientos delanteros con regulación eléctrica y memoria. En el M60, los asientos M Sport vienen de serie y también se pueden pedir en otras versiones. El respaldo trasero se divide en proporciones 40:20:40 y la climatización de las plazas posteriores queda como opción. El maletero cubica 490 litros, unos 30 menos que el iX3, aunque la plataforma eléctrica permite mantener un habitáculo amplio.

Asistentes y conducción

La dotación tecnológica incluye ayudas a la conducción que recurren en mayor medida a la inteligencia artificial. El Asistente de Autopista permite circular sin manos hasta 130 km/h en los países y vías donde esté autorizado, además de realizar cambios de carril asistidos. BMW también introduce el sistema Symbiotic Drive, pensado para coordinar las órdenes del conductor con las intervenciones de los asistentes.

Todo el control dinámico se apoya en el ordenador Heart of Joy, que gestiona propulsión, frenada, recuperación de energía y comportamiento del chasis. La marca afirma que trabaja diez veces más rápido que generaciones anteriores y que reduce el número de intervenciones necesarias. La batería plana ayuda a rebajar el centro de gravedad, mientras que el reparto de pesos y la larga distancia entre ejes buscan un equilibrio entre agilidad y estabilidad.

Producción, mercados y precios

El iX4 se fabricará en Debrecen, Hungría, la planta donde BMW produce también el iX3 de la Neue Klasse. La factoría trabaja con tres turnos y tiene que compaginar la demanda del iX3 con la llegada de este nuevo SUV coupé. Las primeras unidades de las versiones 40 xDrive y 50 xDrive están previstas para marzo de 2027, mientras que el M60 se sumará después a la gama.

BMW todavía no ha hecho públicos los precios oficiales para España. En Alemania, algunas informaciones sitúan el arranque del iX4 40 xDrive alrededor de los 70.900 euros, una cifra que quedaría por encima del iX3 equivalente. Al tratarse de una referencia del mercado alemán y no de una tarifa confirmada para España, conviene tomarla con cautela hasta que la marca detalle la gama completa y el equipamiento final para cada país.

El iX4 llega para cubrir un hueco que BMW ya exploró con el X4, pero ahora sin motores de combustión. Frente al iX3, gana presencia deportiva, aerodinámica y autonomía en la versión de batería grande, mientras cede algo de espacio de carga. La oferta se articula en tres niveles: el 40 xDrive como acceso, el 50 xDrive como opción de mayor alcance y el M60 xDrive como versión de altas prestaciones. Su puesta de largo comercial está prevista para marzo de 2027 y su producción se integrará en la planta húngara de Debrecen.


Añadir como fuente preferida en Google